Бован Михаил Афанасьевич Печать

1927-2018

Дворник

Родился 27 июля 1927 году в селе Царицын Кут Запорожской области.

В годы Великой Отечественной войны 15-летним мальчишкой попал в немецкий плен, находился в лагерях Украины, Польши и Германии. Был освобождён из концлагеря в Штутгарте в мае 1945 года. После прохождения проверки был направлен на восстановление города Черняховска Калининградской области (до 1946 года – Инстербург).

В 1948 году призван в армию. После окончания автошколы служил в Литве. Затем окончил офицерскую школу в Воронеже.

После демобилизации переехал к жене в Смоленск. Начал работать автомехаником, но спустя несколько месяцев поступил в воинскую часть на аэродром, где был старшиной эскадрильи до 1976 года.

Оставив военную службу, М.А. Бован поступил на работу в Смоленский драматический театр. Вначале работал монтировщиком, собирал декорации, в скором времени стал старшим машинистом сцены. В последующем был начальником столярного цеха, комендантом театра, гардеробщиком. Находясь уже в довольно преклонном возрасте, М.А. Бован стал дворником при театре. До последних дней жизни в любое время года он убирал территорию вокруг театра. Каждый смолянин, проходя мимо театра, видел колоритную фигуру дворника – седой старец с окладистой бородой, волосами затянутыми в пучок или прикрытыми беретом, в фартуке и перчатках, с метлой осенью и лопатой зимой, каждый раз обращал на себя внимание. Даже не зная его имени, многие в городе знали его как «дедушка из театра».

М.А. Бован был очень увлечённой личностью, занимался резьбой по дереву, писал стихи, долгие годы был натурщиком на художественно-графическом факультете Смоленского государственного университета.

Умер 24 сентября 2018 года. Похоронен на кладбище в деревне Хлусы Смоленского района.