Соловьёва Евгения Фёдоровна Печать

1918-2007

Трактористка, Герой Социалистического Труда

soloveva_ef_foto3

 

Родилась 25 декабря 1918 года в деревне Заплосское Рославльского района в семье крестьянина-бедняка. Окончила пять классов неполной средней школы и пошла работать в колхоз.

В тридцатые годы среди сельской молодежи широкое распространение получил призыв трактористки Прасковьи Ангелиной, обратившейся с призывом к советским женщинам «Сто тысяч подруг – на трактор!». На него откликнулось более 200 тысяч женщин. Среди них была и Соловьева.

Она поступила и успешно окончила курсы трактористов. Начала работать в Екимовичской МТС. С 1937 по июль 1941 года трудилась на полях колхозов Рославльского района.

В годы Великой Отечественной войны находилась на оккупированной территории. После освобождения области от немецко-фашистских захватчиков снова стала работать трактористкой в совхозе «Екимовичский». С 1964 по 1974 год трудилась в совхозе «Ивановский» того же района. Показывала высокие образцы трудового героизма. Ежегодно выполняла сменные задания в 1,5-2 раза при высоком качестве работ и сохранности закрепленной за ней техникой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за выдающиеся успехи в развитии сельского хозяйства Евгении Федоровне Соловьевой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Будучи уже на пенсии Соловьева еще несколько лет продолжала работать на тракторе, показывая высокие образцы производительности труда. Она неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов народных депутатов.

Награждена орденом Ленина (30.04.1966), медалями.

Скончалась 17 декабря 2007 года. Похоронена на сельском кладбище в родной деревне Заплосское Рославльского района.

Имя Е.Ф. Соловьевой увековечено на Аллее Героев в Рославле.

И.Н. Беляев. Честь и слава - по труду

soloveva_ef_tomb