Герасин Иван Сергеевич Печать

1900-1979

Партийный деятель, краевед

Родился 29 декабря 1900 года в селе Воскресенское Жиздревского уезда  Калужской губернии (ныне – Ферзиковский район Калужской области) в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в возрасте 15 лет на Песоченской фаянсовой фабрике. В 1916 году переехал в Москву, где устроился плотником на фабрику «Проводник». После Октябрьской революции вернулся в родные места и стал трудиться на Песоченском чугунолитейном заводе.

В 1919 году призван в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне на Туркестанском фронте. После демобилизации в 1923 году вернулся в родные места, работа на чугунолитейном, а затем на Людиновском машиностроительном заводах.

В 1935 году был направлен в Высшую Коммунистическую школу имени В.М. Молотова в Смоленске, после окончания которой в 1937 году переехал в Гжатск. Работал инструктором, заведующим парткабинетом, заведующим отделом агитации и пропаганды Гжатского райкома ВКП(б).

С началом Великой Отечественной войны повторно призван в армию, был пропагандистом, агитатором политотдела стрелковой дивизии на 2-м и 3-м Белорусских фронтах.

После демобилизации вернулся в Гжатский район. С 1946 по 1960 год находился на партийной работе, заведовал парткабинетом, был секретарём Гжатского райкома КПСС, заведующим отделом пропаганды и агитации.

Уйдя на заслуженный отдых в 1960 году, И.С. Герасин работал заведующим библиотекой райкома партии. В 1963 году он возглавил Гжатский краеведческий музей, которым руководил до 1968 года. Проводил большую работу по сбору материалов, документов, вещественных экспонатов, связанных с войной, а также с жизнью и деятельностью Ю.А. Гагарина. Часто публиковался в газетах «Рабочий путь» и «Красное Знамя». Уйдя с поста директора, щё в течение двух лет продолжал работать в музее научным сотрудником.

Будучи на пенсии он активно участвовал в общественной жизни города, был председателем городского совета ветеранов партии.

Награждён орденами Отечественной войны I (07.06.1945) и II (11.02.1945) степеней, медалями.

Умер 15 апреля 1979 года. Похоронен на Предтеченском кладбище в Гагарине.