Маковский Даниил Павлович Печать

1899-1970

Историк, доктор исторических наук

 

makovski_dp_foto2

Родился 29 декабря 1899 года в селе Заречье Мстиславльского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье.

Окончил церковно-приходскую школу, учился в Мстиславльской гимназии, из которой весной 1917 года ушел по семейным обстоятельствам. Работал почтальоном, служил в армии. В 1921-1924 годах – студент военно-педагогического института, где учился на экономическом отделении. После окончания института преподавала социально-экономические дисциплины в советско-партийных школах, в сельхозтехникуме в селе Николо-Погорелое, в Новозыбковском учительском институте.

В 1930 году приехал в Смоленск. Заочно окончил исторический факультет Смоленского пединиститута. Работал главным редактором Смоленского книжного издательства, заместителем директора Смоленского пединститута по заочному отделению, преподавал курс истории Смоленщины. В 1936 году опубликовал книгу «Социалистическая перестройка хуторской деревни». В 1937 году был репрессирован и исключен из партии.

С началом Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию и направлен на Западный фронт. В марте 1942 года был ранен и отправлен в госпиталь. После выздоровления снят с воинского учета. Работал директором средней школы под Ташкентом, а после освобождения Смоленщины возвратился в родные края.

Работал научным сотрудником краеведческого научно-исследовательского института. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию, после чего перешел на постоянную работу в Смоленский пединститут. С 1950 по 1958 год заведовал кафедрой истории СССР. Активно занимался научно-краеведческой работой. В 1960 году защитил докторскую диссертацию.

Маковским опубликовано большое количество трудов по истории России XVI – начала XVII веков, а также по истории Смоленщины.

Скончался 7 января 1970 года. Похоронен на кладбище «Клинок» в Смоленске.

И.Н. Беляев «Подвижники земли Смоленской»

makovski_dp_tomb