Кобызев Алексей Егорович Печать

1918-1985

Хозяйственный деятель

Родился 7 октября 1918 года в селе Никулино Дорогобужского уезда.

Трудовую деятельность начал в 1935 году слесарем-истопником, затем был дежурным комендантом.

В 1938 году призван в Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, принимал участие в освобождении Европы.

После демобилизации вернулся в родные места. В 1947-1948 годах работал заведующим отделом сельского строительства в Дорогобуже. В сентябре 1948 года избран председателем Дорогобужского горсовета, но в скором времени был направлен на курсы в партшколу. После окончания партшколы в 1950 году был назначен заместителем председателя Кармановского райисполкома. С 1953 по 1958 года был председателем исполкома Слободского районного Совета депутатов трудящихся.

В 1958 году по призыву «тридцатитысячников» А.Е. Кобызев перешёл работать на село, работал председателем колхоза, директором совхоза. В 1965 году избран председателем колхоза имени Кутасова Демидовского района, которым руководил вплоть до выхода на пенсию в 1974 году. Уйдя на заслуженный отдых, работал директором базы, заместителем директора книготорга, с 1978 по май 1982 года – заместителем начальника ВОХР.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (08.04.1971), Отечественной войны 1-й степени (12.05.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (19.20.1945, 06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (12.12.1943, 11.08.1944), орденом «Знак Почёта» (10.03.1958), медалями.

Умер 13 июля 1985 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы в сентябре 2017 года