Шилкина Александра Степановна Печать

1894-1942

Хозяйственный деятель

Родилась в 1894 году в деревне Подовражное Сычёвского уезда (ныне – Новодугинский район) в крестьянской семье. В возрасте семи лет потеряла мать, а в девять – и отца, воспитывалась бабушкой. С ранних лет работала, чтобы прокормиться.

В 1912 году вышла замуж. В 1914 году мужа призвали в армию и всё хозяйство и заботы о детях легли на плечи А.С. Шилкиной. В 1916 году переехала в Петроград, где работала прислугой в богатой семье. После Октябрьской революции вернулась на Смоленщину.

В 1930 году после смерти мужа вступила в колхоз, работала дояркой на ферме в деревне Хотьково. В 1936 году её избрали председателем колхоза «Привет Будённому» Сычёвского района. С началом Великой Отечественной войны она организовала эвакуацию племенного скота, отправляла в тыл колхозное имущество.

Находясь на оккупированной территории, А.С. Шилкина вела агитационную работу среди местного населения, стремилась наладить связь с партизанскими отрядами.

17 января 1942 года А.С. Шилкина была схвачена фашистами и расстреляна. Колхозники тайно захоронили тело своего председателя. Спустя несколько лет её могила затерялась, и лишь в 1967 году её останки были обнаружены и перезахоронены в семейной могиле на кладбище в деревне Хотьково Сычёвского района.