Копылаш Пётр Владимирович Печать

1923-2008

Учёный-зоотехник

Родился 5 мая 1923 года в селе Березовая Рудка Пирятинского района Полтавской области.

В 1941 году призван в армию. В 1949 году был демобилизован и направлен в родные места на восстановление разрушенного войной колхоза. В марте 1949 года был избран председателем колхоза, однако через месяц был снят с этой должности и исключен из членов ВКП(б) за выдачу авансом зерна колхозникам из госзапаса. Работал рядовым колхозником.

В 1950 году окончил Березово-Рудский зоотехникум, в 1957 году – Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, а в 1963 году – аспирантуру при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

После окончания аспирантуры находился на научной работе. В 1963-1966 годах заведовал Каменским опорным пунктом в Смоленской области. В 1966-1968 годах – директор Ярославльской опытной станции животноводства. Затем был заведующим Новоберёзанским опорным пунктом института в Краснодарском крае.

В 1969 году окончательно переехал на Смоленщину. Работая главным зоотехником совхоза «Родоманово» Гагаринского района, в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом сельскохозяйственных наук. В течение 14 лет работал на сельскохозяйственной опытной станции имени А.Н. Энгельгардта, был старшим научным сотрудником отдела научно-технической информации и пропаганды, затем заведовал отделом животноводства. Много внимания уделял работе по повышению жирномолочности скота, а также практическим вопросам доения и внедрению результатов в деятельность молочных ферм. На данную тематику регулярно публиковал материалы в журналах «Животноводство», «Молочное скотоводство», в газете «Рабочий путь».

Умер 30 марта 2008 года. Похоронен на кладбище в деревне Богородицкое Смоленского района.