Макаров Виктор Александрович Печать

1921-1982

Хозяйственный деятель, участник Парада Победы

Родился 7 января 1921 года в Саранске в семье рабочего.

В 1938 году призван в армию, в 1940 году окончил военное автомобильное техническое училище с присвоением офицерского звания. Служил в Белорусском военном округе, командовал автовзводом, ротой. С началом боевых действий с войсками отступал на восток. Под Москвой был направлен на штабную работу в одну из мотострелковых бригад. Участвовал в Сталинградской битве, сражался на Воронежском фронте, освобождал Смоленск, Белоруссию, Прибалтику.

В июле 1944 года направлен на учебу в Военную академию имени Фрунзе. В её составе участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. После окончания военного вуза служил в войсках Одесского, Белорусского, Московского, Дальневосточного и Ленинградского военных округов. Командовал стрелковым батальоном, был начальником штаба и командиром мотострелкового полка, старшим преподавателем тактики Центральных курсов политсостава в Смоленске, командовал мотострелковым полком в Заполярье. В 1961 году в звании майора уволен из армии, и переехал в Смоленск.

С 1962 по 1978 года работал на различных административно-хозяйственных должностях на предприятиях Смоленска. В 1973-1978 годах возглавлял отдел Великой Отечественной войны Смоленского областного музея.

Известен как самодеятельный художник и скульптор, В.А. Макаровым создано несколько скульптурных портретов современников, в том числе генерала М.Ф. Лукина.

Награждён двумя орденами Красной Звезды (01.09.1943, ?), медалями.

Умер 23 сентября 1982 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.