Чугунов Владилен Михайлович Печать

1932-2001

Дирижёр

Родился 21 ноября 1932 года в городе Чистополь Татарской АССР в семье служащих.

После окончания Московского историко-архивного института был направлен в Смоленскую область, где работал старшим научным сотрудником областного архива.

С детских лет увлекался музыкой, играл на нескольких музыкальных инструментах. В 1957 году создал оркестр народных инструментов при клубе МВД. В 1961 году полностью перешёл на преподавательскую работу в детскую музыкальную школу № 2. Занимаясь преподавательской деятельностью, продолжал руководить оркестром народных инструментов в Доме культуры профсоюзов.

В 1975 году В.М. Чугунов создал оркестр духовых инструментов и парадную группу барабанщиков. В 1980-х годах объединение «Лира» насчитывало около 300 человек. В 1989 году в составе «Лиры» появился эстрадно-джазовый молодёжный оркестр «Ретро». В репертуаре четырёх оркестров были десятки произведений русской народной, классической и современной музыки. Музыканты под руководством В.М. Чугунова много гастролировали по Смоленщине, России, ближнему и дальнему Зарубежью, неоднократно выступали на телевидении и радио. Детскому оркестру было присвоено звание образцового коллектива, ещё три коллектива получили звания народных. В разные годы становились лауреатами Всесоюзных фестивалей.

В.М. Чугунов награждён орденом Дружбы народов (07.08.1986). Заслуженный работник культуры РСФСР (23.02.1989).

Умер 16 апреля 2001 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.