Панов Иван Григорьевич Печать

1914-1997

Полный кавалер ордена Славы

Родился 21 августа 1914 года в деревне Поняты Рославльского района в семье крестьянина.

Окончил 4 класса начальной школы, после чего работал плотником в колхозе. В 1937 году призван в Красную Армию. Участвовал в походе советских войск в Западную Белоруссию в 1939 году, а затем – в советско-финляндской войне.

С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны в составе 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта.

В августе 1944 года при отражении контратаки противника близ польского города Острув-Мазовецки принял на себя командование стрелковым взводом, поднял бойцов в атакую и обратил врага в бегство. В бою истребил более 10 гитлеровцев, сам был ранен, но остался в строю и продолжил руководить бойцами. За действия, проявленные в сражении, был награжден орденом Славы 3-й степени.

В октябре 1944 года, командуя взводом при прорыве обороны противника в направлении населенного пункта Ляски (Польша), Панов первым поднял отделение в атаку и ворвался в расположение врага, уничтожил более 10 немецких пехотинцев. За мужество, проявленные в бою, награжден орденом Славы 2-й степени.

В ночь на 5 мая 1945 года Панов во главе отделения в бою на Фрише-Нерунг (территория Балтийской косы в Польше) атаковал противника гранатами, уничтожил пулеметную точку, из автомата поразил до 10 солдат. 29 июня 1945 года Иван Григорьевич Панов награжден орденом Славы 1-й степени, став его полным кавалером.

Из армии был демобилизован в 1945 году. Вернулся в родную деревню. Долгое время работал в Крапивенском сельпо.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Славы 3-х степеней, медалями.

Скончался 1 января 1997 года. Похоронен на сельском кладбище в деревне Даниловичи Рославльского района.

Имя И.Г. Панова увековечено на Аллее Героев в Смоленске и Аллее Героев в Рославле.

Кавалеры ордена Славы трех степеней. Краткий биографический словарь

panov_ig_tomb