Громов Виктор Григорьевич Печать

1931-2007

Генерал-майор

gromov_vg_foto

Родился 8 мая 1931 года в деревне Высокое Ельнинского района в рабочей семье.

В 1940 году вместе с матерью переехал в Ленинград, где на железной дороге работал его отец. В годы Великой Отечественной войны пережил блокаду Ленинграда. В 1947 году окончил восемь классов и поступил в Ленинградский техникум железнодорожного транспорта имени Ф.Э. Дзержинского, который окончил в 1951 году. В этом же году призван в Советскую Армию и направлен в Ленинградское училище военных сообщений имени М.В. Фрунзе. После его окончания получил среднетехническое военное образование.

В 1962 году окончил Военную академию тыла и транспорта, а в 1973 году – Университет марксизма-ленинизма. В 1980 году учился на Высших академических курсах Военной академии тыла и транспорта.

Свыше 35 лет Громов прослужил в Вооруженных Силах СССР. Прошел путь от курсанта до генерал-майора (звание присвоено в 1985 году) в органах военных сообщений. Занимал различные должности в линейных, армейских и окружных органах ВОСО, в 1962-1966 годах командовал воинской частью в Ракетных войсках стратегического назначения.

После увольнения по выслуге лет и возрасту в 1986 году преподавал в Рижском филиале Ленинградского института инженеров-железнодорожников, около трех лет руководил Рижской суворовской школой-интернатом.

В 1991 году возвратился на Смоленщину. Был избран заместителем председателя Смоленского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Принимал активное участие в общественной жизни родного края, участвовал в подготовке и проведении Вахт памяти в Вязьме, Сычевка, Ельне, Глинке. Явился инициатором установки на Смоленщине бюстов и мемориальных досок в честь выдающихся советских военачальников, Героев Советского Союза, генералов-первогвардейцев, создания организация «Смоляне – жители блокадного Ленинграда», ветеранов пограничных войск и региональной организации Союза городов-героев бывшего СССР.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалью «За оборону Ленинграда», другими медалями, знаком «Почетный железнодорожник Венгерской Народной Республики».

Скончался 6 сентября 2007 года. Похоронен на Пасовском кладбище в Смоленске.

И.Н. Беляев "Профессия - Родину защищать"

gromov_vg_tomb