Булдаков Николай Михайлович Печать

1938-2004

Комсомольский деятель

Родился 26 ноября 1938 года в поселке Новоорск Оренбургской области.

В 1961 году окончил Оренбургский педагогический институт имени Шевченко и вернулся в родной поселок. Трудовую деятельность начал учителем физики в школе.

Затем перешел на комсомольскую работу. В октябре 1961 года избран первым секретарем райкома ВЛКСМ. С 1964 по 1966 год был первым секретарем Оренбургского горкома комсомола. С 1966 года - организатор отдела комсомольских организаций ЦК ВЛКСМ. В октябре 1969 года назначен первым секретарем Смоленского обкома комсомола, в должности которого оставался до 1975 года. Под его руководством в области получили широкое распространение студенческие строительные отряды, принимавшие участие практически во всех крупных стройках, проводившихся на Смоленщине. Большое внимание уделялось участию молодежи в работе на селе, в том числе на уборке льна.

В последующие годы работал заместителем начальника Управления ФСБ России по Смоленской области. В отставку ушел в звании подполковника. Затем был начальником отдела правовой, социально-психологической экспертизы кадровых проблем управления муниципальной службы Администрации города Смоленска.

Избирался членом ЦК ВЛКСМ, Смоленского обкома комсомола, депутатом Смоленского областного Совета народных депутатов.

Награжден орденом «Знак Почёта» (25.08.1971), медалями, почётным знаком ЦК ВЛКСМ.

Умер 26 июля 2004 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.