Ковалёв Николай Иванович Печать

1940-2016

Майор милиции

Родился 5 января 1940 года.

После службы в армии устроился в органы внутренних дел, работал в линейном отделе на станции Смоленск. Был уволен из органов в звании майора.

С 1967 года Н.И. Ковалёв регулярно публиковался в газетах Смоленской области, а также других регионов России, Минска, Вильнюса, Риги и Киева, являлся внештатным корреспондентом нескольких изданий, в том числе газета «Гжатский вестник», «Смоленские новости», «Рабочая трибуна», «Гудок». Всего им было опубликовано около 700 заметок и статей.

Н.И. Ковалёв хорошо известен слушателям ряда популярных смоленских радиостанций. Ежедневно он поздравлял ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел с профессиональными и личными праздниками, размещал объявления в областных газетах. Зачастую Николай Иванович не был лично знаком с теми, кого он поздравлял, однако считал своим моральным долгом вспомнить добрым словом людей, о которых порой больше никто не вспоминал. Количество звонков и поздравлений у него доходило до 1500 в год.

За свою гражданскую позицию, активное участие в ветеранском движении и большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел Н.И. Ковалёв неоднократно поощрялся руководством УВД по Смоленской области и рядом общественных организаций. В 2014 году по версии газеты «АиФ-Смоленск» Н.И. Ковалёву было присвоено звание «Человек года».

Умер 5 апреля 2016 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

В своих поездках по Смоленщине у меня в машине постоянно работает радио, чтобы не скучать в дороге. Звонки и поздравления Николая Ивановича всегда было приятно слышать, порой даже ждал их с большим нетерпением. Меня поражало, что у Николая Ивановича столько знакомых и друзей, раз он постоянно поздравляет. Еще больше же поразило, когда узнал, что многих из них он вообще не знает. Сейчас проще написать поздравление в соцсетях или прислать смску, поэтому «живые» звонки Николая Ивановича всегда ласкали слух. Приятно было иногда слышать звонки других смолян, которые поздравляли или благодарили самого Николая Ивановича.

Вид могилы вскоре после похорон