Залесская Ольга Георгиевна Печать

1896-1987

Педагог

Родилась 3 июля 1896 года в городе Красный (ныне – поселок городского типа) Смоленской губернии в семье служителя церкви. Отец умер, когда Ольге было пять лет, и девочка воспитывалась матерью.

В семь лет отдана в сельскую школу, а в 10 лет поступила в первый класс Смоленского епархиального женского училища, семь классов которой окончила в мае 1914 года. С сентября того же года назначена учительницей, а затем заведующей Толстиковской земской школы Краснинского уезда, где проработала до сентября 1920 года. Много времени уделяла внешкольной работе, организовывала культпросвет, народный дом, принимала активное участие в нем. С 1920 по сентябрь 1922 года работала руководительницей в Кузнецовском детском доме. Затем до сентября 1926 года работала учительницей и заведующей Ново-Михайловской начальной школы Смоленского уезда.

С сентября 1926 года работала учительницей и заведующей Боровской начальной школы. В период коллективизации занималась организацией колхоза «Путь Ильича», впоследствии реорганизованного в совхоз «Смоленский», много внимания уделяла занятиям с малограмотными и безграмотными.

С началом Великой Отечественной войны О.Г. Залесская была эвакуирована в Тамбовскую область, где занималась преподавательской деятельностью. В 1943 году назначена воспитателем детского дома в Березичах, а затем стала его заведующей.

В 1944 году вернулась Боровскую начальную школу, где работала до ухода на пенсию в 1962 году.

О.Г. Залесская избиралась депутатом областного и Михновского сельского Советов депутатов трудящихся, была делегатом съезда учителей и съезда профсоюзов в Москве.

Награждена орденом Ленина (21.04.1949), медалями. Заслуженный учитель школы РСФСР (28.06.1950).

Умерла 7 мая 1987 года. Похоронена на кладбище в деревне Боровая Смоленского района.

Биография и прижизненная фотография предоставлены

Ириной Александровной Мурочкиной, внучкой О.Г. Залесской