Артемьев Дмитрий Герасимович Печать

1910-1994

Хозяйственный деятель

Родился 15 мая 1910 года в селе Нижнедевицк (ныне – Нижнедевицкий район Воронежской области).

В 1934 году он окончил Воронежский планово-экономический институт. Начинал трудовую деятельность экономистом сектора учёта труда Курского областного Управления народно-хозяйственного учёта. В июне 1935 года стал там же начальником группы учёта городского хозяйства, в октябре 1936 года – начальником сектора капитального строительства. За хорошую производственную и общественную работу неоднократно премировался и получал благодарности с занесением в личное дело.

В начале Великой Отечественной войны сразу призван в армию не был, работал начальником сектора капитального строительства Воронежского областного статистического управления. В июле 1942 года Артемьев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В марте 1943 года он окончил окружные интендантские курсы, после чего служил помощником начальника финансового отдела 1021-го батальона аэродромного обслуживания АДД, начальником финансового отдела 4-го авиационного батальона 105-го авиатранспортного полка. Занимался всем спектром финансовой работы в подразделениях – от выдачи денежного довольствия военнослужащим до привлечения займов в Фонд обороны.

В августе 1946 года Артемьев был уволен в запас в звании старшего лейтенанта интендантской службы. Вернувшись в Курск, работал экономистом сектора промышленности, контролёром, старшим инженером-контролёром, старшим экономистом-контролёром, заместителем начальника отдела проверки выполнения планов Управления Госплана СССР по Курской области.

С августа 1949 года Артемьев работал начальником Пинского областного статистического управления. В 1952 году он окончил Высшие экономические курсы при Госплане СССР. Когда в марте 1954 года Пинское областное статуправление было ликвидировано, Артемьев был переведён на работу в аппарат Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, работал старшим экономистом отдела народного баланса, начальником сектора отдела статистики сельского хозяйства. За успешное выполнение планов статистических работ многократно премировался и получал благодарности.

4 октября 1954 года Артемьев был назначен начальником Смоленского областного статистического управления. В августе 1966 года после отказа подписывать фиктивные показатели работы учреждений и предприятий Смоленщины он был снят со своей должности и назначен старшим экономистом отдела сводно-балансовых работ. В декабре 1970 года по сокращению штата Артемьев был уволен из Смоленского областного статистического управления. С августа 1971 года он преподавал статистику в Смоленской областной совпартшколе. После её ликвидации в августе 1976 года вышел на пенсию.

Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), «Знак Почёта» (15.03.1960), медалями.. Его имя было занесено в Книгу Почёта Центрального статистического управления РСФСР.

Скончался 18 января 1994 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Биография составлена Сергеем Семёновым по документам, предоставленным дочерью Д.Г. Артемьева Лидией Дмитриевной