Никон (Воробьев) Печать

1894-1963

Священнослужитель, религиозный писатель

Родился 4 мая 1894 года в селе Микшино Бежицкого уезда Тверской губернии (ныне – Лихославльский район Тверской области) в крестьянской семье.

В 1914 году окончил реальное училище в Вышнем Волочке и поступил в Психоневрологический институт в Петрограде. После первого курса бросил учебу. В 1917 году поступил в Московскую духовную академию, однако революция помешала закончить обучение. Несколько лет преподавал математику в школе в Вышнем Волочке. Затем переехал в Москву, служил чтецом в Борисоглебском храме.

В марте 1931 года пострижен в монашество с именем Никон. В декабре 1932 года рукоположен в иеромонахи.

В 1933 году был арестован и сослан в сибирские лагеря на пять лет. Вследствие зачета рабочих дней был освобожден в 1937 году.

Возвратившись из лагеря, Никон жил в Вышнем Волочке. С открытием храмов приступил к священнослужению. В 1944 году назначен настоятелем Благовещенской церкви города Козельска, где служил до 1948 года. Затем служил в храмах Белёва, Ефремова, Смоленска. После Смоленска был направлен в Гжатск. В 1956 году возведен в сан игумена.

Никон также известен как автор большого количества писем к своим духовным детям, изданным в сборнике "Нам оставлено покаяние". Также были опубликованы его проповеди.

Скончался 7 сентября 1963 года. Похоронен на Вознесенском кладбище в Гагарине за алтарем Вознесенской церкви.