Соколов Василий Афанасьевич Печать

1909-1977

Герой Советского Союза

Родился 21 февраля 1909 года в деревне Старо-Пырнево Гжатского уезда (ныне – Гагаринский район Смоленской области) в крестьянской семье.

В 1922 году переехал в Москву, где окончил школу ФЗУ. Работал столяром на заводе «Мосэлектрик».

В 1932 году призван в Красную Армию. В 1934 году окончил Орловскую бронетанковую школу, а в 1941 – Военную академию имени м.В. Фрунзе. В июле 1941 года назначен начальником штаба стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Ельней. Осенью того же года назначен командиром 444-го стрелкового полка. Полк под командованием Соколова ожесточенно сопротивлялся захватчикам, сдерживая их натиск в направлении Москвы.

В 1943 году полк Соколова был переброшен на Карельский фронт. В июне 1944 года полк форсировал реку Свирь восточнее города Лодейное Поле Ленинградской области. В ходе наступления полк вышел к плотине Свирской ГРЭС и предотвратил ее уничтожение. В течение 21 – 25 июня полк под командование Соколова с боями прошел до 80 километров лесисто-болотной местности, освободил 16 населенных пунктов, овладел 9 опорными пунктами, нанеся врагу большой урон в живой силе и технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за умелое руководство войсками при форсировании реки Свирь и прорыв глубокоэшелонированной обороны противника, личную храбрость, инициативу, отличные боевые действия полка гвардии подполковнику Соколова Василию Афанасьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Боевой путь В.А. Соколов закончил в мае 1945 года в Чехословакии.

После войны продолжил службу в армии. В 1953 году окончил Военную академию Генштаба. Был военным комиссаром Тульской области. В 1967 году уволен в запас в звании генерал-майора. Жил в Туле.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Умер 6 сентября 1977 года. Похоронен на Смоленском кладбище в Туле.

В память о В.А. Соколове на доме, где он жил, установлен мемориальная доска. Имя В.А. Соколова указано на мемориале тулякам-Героям в Туле и на Аллее Героев в Смоленске.

По материалам сайта «Герои страны»