Свитцов Александр Алексеевич Печать

1913-1991

Хозяйственный деятель

Родился 18 сентября 1913 года в деревне Тишиново Вологодской губернии (ныне – территория Вологодского района Вологодской области).

Окончил железнодорожный техникум в Вологде. Работал на железной дороге, в начале 1930-х годов переехал в Москву, а оттуда в 1939 году направлен на работу на железнодорожную станцию Брест.

Еще с 1939 года принимал участие в организации подполья на территории Бреста. В первый год Великой Отечественной войны активно участвовал в подготовке диверсионных операций. С 1942 года находился в партизанских соединениях, до 1944 года был разведчиком, а затем комиссаром партизанского отряда «За родину».

После освобождения Белоруссии назначен председателем исполкома Пинского городского Совета депутатов трудящихся, который возглавлял на протяжении трех лет. После в течение многих лет возглавлял строительные организации в Пинске, Полоцке и Витебске, был управляющим строительным трестом № 9. Один из основоположников диспетчеризации народного хозяйства в строительстве на территории Витебской области.

В 1963 году переехал в Смоленск, был начальником производственного объединения «Смоленскстрой». Под его руководством в городе было построено большое количество социальных объектов и жилых домов, в том числе танцзал «Молодость», произведена застройка микрорайонов Поповка и Киселёвка.

После ухода на пенсию был руководил санаторием «Красный Бор», а в последние годы – начальником дистанции гражданских сооружений Московской железной дороги в Смоленске.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), Трудового Красного Знамени (25.08.1971), Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почета» (?, 11.08.1966), медалями, в том числе медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степеней, серебряной медалью ВДНХ.

Умер 26 августа 1991 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Рядом с ним похоронена жена, Анастасия Федоровна Свитцова. Была народным судьей в городе Пинске, а затем руководила швейными предприятиями в Пинске, Полоцке, Витебске и Смоленске.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Александром Александровичем и Алексеем Александровичем Свитцовыми, сыновьями А.А. Свитцова