Левченко Тимофей Фёдорович Печать

1914-1991

Врач

Родился 1 февраля 1914 года в селе Шептуховка Льговского уезда Курской губернии (ныне – Кореневский район Курской области) в крестьянской семье.

После окончания семилетней школы поступил в сельскохозяйственный экономический техникум в городе Мичуринске, который оставил спустя год учёбы. В последующем окончил рабфак при Ленинградском педагогическом институте. В 1934 году поступил в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Ленинграде.

Окончив академию в 1939 году, был направлен для прохождения службы в Красную Армию в качестве врача. В сентябре 1939 года принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию, затем участвовал в советско-финляндской войне. В это время занимал должность начальника санитарной службы разведывательного батальона, а затем старшего врача стрелкового полка.

С первых дней Великой Отечественной войны находился на Западном фронте в должности начальника санитарной службы 603-го стрелкового полка. В конце июля 1941 года часть, в которой служил Т.Ф. Левченко, попала в окружение в Могилёвской области, все попытки перейти через линию фронта были безуспешными. До апреля 1943 года Т.Ф. Левченко находился на временно оккупированной территории, где занимался сельским хозяйством, при этом оказывая медицинскую помощь местному населению и раненым солдатам. В мае 1943 года вступил в партизанский отряд «Тринадцать», где был вначале рядовым бойцом, а затем начальником и хирургом партизанского госпиталя. После соединения отряда с действующей армией с июля 1944 года Т.Ф. Левченко находился при Смоленском штабе партизанского движения.

В октябре 1944 года назначен главным врачом Ярцевской городской больницы. После преобразования в апреле 1963 года горбольницы в центральную районную больницу Т.Ф. Левченко возглавил укрупнённое лечебное учреждение, которым руководил до 1977 года. Под его руководством была восстановлена основная инфраструктура больницы, были построены поликлиника, роддом, противотуберкулёзный диспансер. С 1977 по 1988 год был заведующим станцией переливания крови.

Избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся, членом Ярцевского горкома КПСС и горисполкома.

Заслуженный врач РСФСР (19.08.1971). Награждён орденами Ленина (02.12.1966), Отечественной войны II степени (06.04.1985), медалями, знаком «Отличник здравоохранения».

Умер 2 ноября 1991 года. Похоронен на кладбище «Красный Молот» в городе Ярцево.

Старый памятник на могиле, сентябрь 2014 года