Пляшкевич Василий Иванович Печать

1896-1971

Психиатр

plyashkevich_vi_foto

Родился 1 января 1896 года в деревне Лучеса Починковского района в многодетной семье.

После окончания 6 классов семинарии поступил в Варшавский университет. Закончил 4 курса, когда с началом Первой мировой войны был призван на фронт, где служил врачом. Участвовал в Гражданской войне.

Обучение заканчивал в институте в Ростове-на-Дону, после чего по распределению был направлен на работу врачом в Дагестан.

С 1924 года работал ассистентом на кафедре психиатрии Смоленского государственного мединстиута.

В 1945 году Пляшкевич по конкурсу был назначен заведующим кафедрой психиатрии, которой руководил на протяжении 22 лет. Одновременно он стал и главным врачом Смоленской психиатрической больницы, которая являлась клинической базой кафедры. Немало сил им было отдано на восстановление кафедры после разрухи Великой Отечественной войны. В 1959 году базой кафедры стал областной психоневрологический диспансер.

Награжден орденом "Знак Почета" (15.09.1961), медалями. Заслуженный врач РСФСР (07.06.1949).

Скончался 18 ноября 1971 года. Похоронен на Тихвинском кладбище в Смоленске. Спустя 17 лет рядом с ним была похоронена его жена, доктор медицинских наук А.Г. Давыдова.

Вместе с Давыдовой и Пляшкевичем похоронен их сын, Александр Васильевич Пляшкевич. Являлся учеником профессора П.П. Алексеева. Он долгие годы работал доцентом кафедры факультетской хирургии Смоленского мединститута. Основные направления его деятельности - полостная хирургия, гемодиализ, сосудистая хирургия. После ухода с кафедры работал сосудистым хирургом в 1-й городской больнице и Смоленской областной клинической больнице.

davydova_ag_tomb

Выражаю благодарность Л.В. Асмоловской за дополнение к биографии В.И. Пляшкевича и информацию об А.В. Пляшкевиче