Простакова Вера Яковлевна Печать

1923-2010

Актриса, заслуженная артистка Армянской ССР

prostakova_vya_foto2

 

Родилась 26 июля 1923 года в актерской семье. Ее родители, Яков Павлович и Варвара Ивановна Простаковы, всю жизнь отдали в служение театру.

В 1934 году вместе с родителями переехала в Смоленск.

После окончания в 1942 году школы в эвакуации в Свердловской области работала актрисой помсостава Смоленского драмтеатра.

В 1947 году окончила государственный институт театрального искусства имени Луначарского (ныне – РАТИ). Руководителем курса был Михаил Тарханов, а председателем экзаменационной комиссии – Ольга Книппер-Чехова. Ее однокурсницей была Людмила Касаткина.

Проработав сезон в Кенигсберге, с 1948 и вплоть до 1958 года работала в Смоленском областном драматическом театре. За эти годы ею были сыграны свыше 50 ролей: Нина («Маскарад» Лермонтова), Нина Заречная («Чайка» Чехова), Катюша Маслова («Воскресение» Л. Толстого), Устинька («На старой Смоленской дороге» Рыленкова), Лариса («Бесприданница» Островского) и другие. Ее работа была отмечена не только областной, но и профессиональной столичной прессой. За роль Катюши Масловой во время гастролей в Москве Простакова была отмечена дипломом 1-й степени.

После смерти отца в 1958 году переехала в Архангельск, где до 1962 года работала на сцене Архангельского театра драмы. А с 1962 по 1975 год играла в государственном Русском театре имени К.С. Станиславского в Ереване. В эти годы ее партнером по сцене был Армен Джигарханян.

В 1975 году вернулась в Смоленский драмтеатр, в котором проработала до 1988 года. За эти годы ею были сыграны десятки ролей, среди которых Анна Тимофеевна Гагарина в пьесе «Поехали», за которую на Всесоюзном фестивале была удостоена диплома 1-й степени.

В.Я. Простакова вела большую общественную работу, с 1981 по 1988 год возглавляла Смоленское отделение Союза театральных деятелей, являлась членом Президиума и Секретариата Союза театральных деятелей РСФСР. Активно занималась с творческой театральной молодежью.

Скончалась 28 мая 2010 года. Похоронена на Братском кладбище в Смоленске.

prostakova_vya_tomb