Починковский район

Кладбища (область)/Починковский район
1926-1991 Мать-героиня Родилась 12 марта 1926 года. Работала в колхозе "Заря" Починковского района. В 1963 году ей присвоено звание "Мать-героиня" с вручением одноименного ордена. Умерла 6 июля 1991 года. Похоронена на кладбище около деревни Даньково Починковского района.
01 03 2016
Кладбища (область)/Починковский район
1914-2003 Писатель, брат А.Т. Твардовского Родился 19 октября 1914 года на хуторе Загорье близ деревни Сельцо в крестьянской семье. Младший брат поэта А.Т. Твардовского. Учился в Лобковской и Болтутинской школах. Помогал отцу и старшим братьям в хозяйстве. В начале 1931 года семья Твардовских попала под кампанию «раскулачивания», и в марте того же года Иван вместе с семьей был выслан на Урал. Здесь работал на лесоучастке в леспромхозе. Вместе с братом Константином предпринял несколько попыток бежать из ссылки. В ноябре 1932 года задержан в Москве и устроен рабочим на стройке. В конце 1932 года семья Твардовских перебралась в Нижний Тагил, а затем – в село Русский Турек. В июне 1940 года призван в Красную Армию, участвовал в советско-финляндской войне. В июле 1941 года попал в финский плен. В финском лагере для военнопленных находился до июля 1943 года, когда был взят на работу финским предпринимателем. На предприятии по изготовлению деталей для катеров Твардовский проработал более года. В августе 1944 года бежал в Швецию. Работал в лесном хозяйстве. Вернувшись в СССР 1946 году, Твардовский был арестован, приговорен к 10 годам ареста за «нарушение воинской присяги» и отправлен в ссылку в Чукотлаг. В мае 1952 года был досрочно освобожден из лагеря. В начале января 1953 года вернулся в Нижний Тагил. В марте 1956 года Твардовский вместе с женой переехал в Смоленск, однако спустя год семья Твардовских вернулась в Нижний Тагил, а в декабре 1968 года они переехали в Красноярский край. В 1977 году у Ивана Твардовского появилась идея возродить усадьбу Загорье, уничтоженную в 1930-е годы. В октябре того же года он собственноручно изготовил макет усадьбы и направил его в Смоленск. В это время он много печатался в журналах «Новый мир», «Юность». В 1983 году издает повесть «На хуторе Загорье». В октябре 1986 года Твардовский вернулся на малую родину и приложил все силы к непосредственному восстановлению усадьбы. В июне 1988 года состоялось официальное открытие музея, а Иван Твардовский стал его хранителем. В 1996 году вышла книга мемуаров Твардовского «Родина и чужбина». В октябре 1996 года стал членом Союза российских писателей, а в ноябре того же года – Союза писателей России. Он был лауреатом литературной премии имени А.Т. Твардовского и литературной премии имени Б. Полевого. Умер 18 июня 2003 года в Геронтологическом центре «Вишенки» в Смоленске. Похоронен на кладбище в деревне Сельцо Починковского района недалеко от хутора Загорье, возрождение которого стало делом всей его жизни. Прижизненная фотография предоставлена Починковским историко-краеведческим музеем
29 05 2014
Кладбища (область)/Починковский район
1925-1996 Мастер профтехобразования Родился 5 декабря 1925 года. Трудовую деятельность начал в 1949 году пожарником. В 1952 году окончил Починковскую школу механизации, после чего работал трактористом Починковской МТС. С октября 1952 года перешёл на преподавательскую деятельность, работал инструктором производственного обучения школы механизации. С 1955 года был мастером производственного обучения профессионально-технического училища № 3. С 1982 года и вплоть до выхода на заслуженный отдых трудился старшим мастером и мастером производственного обучения СПТУ-29. Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР (10.07.1980). Награждён рядом медалей. Умер 22 декабря 1996 года. Похоронен на кладбище в деревне Проверженка Починковского района.
09 12 2019
Кладбища (область)/Починковский район
1911-1975 Хозяйственный деятель Родился 7 февраля 1911 года в селе Хмелита Вяземского уезда. Трудовую деятельность начал в 10-летнем возрасте в сельском хозяйстве. После окончания школы и специальных агротехнических курсов работал агрономом в различных хозяйствах страны, в том числе В декабре 1941 года призван в Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, командовал огневым взводом, в марте 1943 года был тяжело ранен. После длительного излечения вернулся к сельскохозяйственной работе, в феврале 1944 года был назначен директором одного из совхозов в Винницкой области. С марта 1945 года работал старшим агрономом совхоза «Родоманово» Гжатского района. В 1952 году окончил курсы при пушнино-меховом институте и был назначен директором совхоза имени Дзержинского. С 1957 года работал директором племзавода имени Коминтерна Починковского района. Под руководством Г.А. Филиппова хозяйство стало одним из передовых не только в районе, но и в области. Награждён орденами Ленина (22.03.1966), Трудового Красного Знамени (08.04.1971), медалями. Умер 24 января 1975 года. Похоронен на кладбище в деревне Мачулы Починковского района.
15 04 2020
Кладбища (область)/Починковский район
1926-1989 Мать-героиня Родилась 24 ноября 1926 года в деревне Кучино Починковского района. Работала в колхозе имени Ворошилова, колхоза "Ленинский путь", а затем в совхозе "Рябцевский". Родила и воспитала 11 детей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1967 года Марии Семёновне Халютиной присвоено звание "Мать-героиня" с вручением одноимённого ордена и грамоты Президиума Верховного Совета СССР. Награждена орденами "Материнская слава" 1-й (27.04.1967), 2-й (30.08.1962) и 3-й (01.03.1961) степеней, медалями Материнства 1-й (28.11.1958) и 2-й (16.03.1957) степеней. Умерла 10 февраля 1989 года. Похоронена на кладбище недалеко от деревни Белоручье Починковского района.
07 03 2020
Кладбища (область)/Починковский район
1915-1999 Хозяйственный деятель Родился 3 октября 1915 года в деревне Зебревицы Краснинского уезда. В 1938 году призван в Красную Армию. С июля 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации в 1946 году вернулся на Смоленщину, работал старшим агрономом МТС, главным агрономом и заведующим районным отделом сельского хозяйства. В 1950 году избран председателем исполкома Тёмкинского районного Совета депутатов трудящихся, в должности которого оставался до 1961 года. С 1961 по 1968 год был директором совхоза «Александрино» Новодугинского района. В 1968 году переехал в Починковский район. Работал директором учебно-производственного хозяйства Шанталовского совхоза-техникума, а затем был заместителем директора по производственной части. С 1971 года заведовал учебным хозяйством сельского профессионально-технического училища № 3, а затем трудился инженером по технике безопасности училища. Находясь на пенсии, некоторое время работал директором Починковского райпромкомбината. Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), Трудового Красного Знамени (10.03.1958), Красной Звезды (10.02.1945), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (22.03.1966), Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (02.10.1965). Умер 3 ноября 1999 года. Похоронен на городском кладбище в Починке.
18 11 2018
Кладбища (область)/Починковский район
1971-1996 Рядовой Родился 10 июля 1971 года в немецком городе Потсдам в семье военнослужащего. После распада семьи жил вместе с матерью в Узбекистане. В 1984 году переехал к отцу, который проходил службу в Починке. После окончания средней школы был призван в армию, служил в десантных войсках в Кутаиси. Находился в служебной командировке в Чеченской Республике. Погиб 2 августа 1996 года в городе Грозном. Похоронен на кладбище в деревне Плоское Починковского района.
30 11 2019
Кладбища (область)/Починковский район
1936-1993 Инженер Родился 10 октября 1936 года. Работал главным инженером совхоза "Рябцевский" Починковского района, а затем был управляющим Починковским районным объединением "Сельхозтехника". Заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР (16.02.1982). Умер 23 января 1993 года. Похоронен на городском кладбище в Починке. Буду признателен за дополнительные сведения о А.А. Чумакове. Информацию можно прислать по адресу mosik108@rambler.ru
17 02 2018
Кладбища (область)/Починковский район
1965-1985 Рядовой, воин-интернационалист Родился 23 марта 1965 года в городе Поречье Уссурийского района Приморского края. Работал трактористом в колхозе «Красиковский» Починковского района. В октябре 1983 года призван в Вооруженные Силы СССР. С апреля 1984 года находился в Республике Афганистан. Неоднократно участвовал в боевых операциях. 25 марта 1985 года во время боевой операции танковая рота, в которой служил Шибаев, вела бой с противником в одном из кишлаков. Действуя умело и решительно, Шибаев огнем из вооружения танка подавил несколько огневых точек. Погиб в ходе боя в результате попадания противотанковой гранаты в боевую машину. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в деревне Хмара Починковского района. В большинстве источников указано, что А.В. Шибаев похоронен в деревне Хморка того же района, что не соответствует действительности.
04 11 2015
Кладбища (область)/Починковский район
1934-2010 Педагог Родилась 4 ноября 1934 года. Учительница средней школы № 1 города Починка. Заслуженный учитель школы РСФСР (10.09.1980). Награждена медалью «За трудовое отличие» (15.03.1976). Умерла 26 февраля 2010 года. Похоронена на Боядинском кладбище в Починке. Буду признателен за дополнительные сведения о В.И. Шустовой. Информацию можно прислать по адресу mosik108@rambler.ru
27 02 2020