Рославльский район

Результаты 51 - 60 из 82

Кладбища (область)/Рославльский район
1925-2003 Библиотекарь Родилась 31 августа 1925 года. Заведующая Громашовской сельской библиотекой Рославльского района. Была председателем исполкома Громашовского сельского Совета депутатов трудящихся. Награжден орденом "Знак Почёта" (8.04.1971). Заслуженный работник культуры РСФСР (14.02.1966). Умерла 22 декабря 2003 года. Похоронена на кладбище в деревне Лахи Рославльского района. Буду признателен за дополнительные сведения о Л.М. Новиковой. Информацию можно прислать по адресу mosik108@rambler.ru
11 12 2015
Кладбища (область)/Рославльский район
1846-1910 Генерал-лейтенант Родился 4 ноября 1846 года. Католик. Воспитывался в Александровском сиротском кадетском корпусе, 1-м Московском кадетском корпусе, 3-м военном Александровском училище. Вступил в службу 12 июня 1864 года. В 1866 году окончил училище по 2-му разряду и выпущен в 153-й пехотный Бакинский полк. В составе этого полка принимал участие в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. на Кавказском фронте, награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877 ) и орденом Св. Георгия (1878) за то, что «В деле с турками при штурме Эрзерумского укрепления Азизие 28-го октября 1877 года, приняв командование четвертым батальоном, пробился с ним сквозь превосходная силы неприятеля и удерживал его натиск". Участвовал в Русско-Японской войне 1904-1905 гг., командуя бригадой Сибирских стрелков 5-й Восточно-Сибирской дивизии, за что награждён Золотым оружием. Чины: прапорщик (ст. 8.08.1866), подпоручик (ст. 30.09.1868), поручик (ст. 8.10.1871), штабс-капитан (ст. 14.06.1877), капитан "за отличие по службе" со ст. 13.07.1879 (1879), подполковник (ст. 1.01.1887), переименован в войсковые старшины (16.10.1892), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.05.1893 (1893), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 26.11.1901 (1901). Вышел в отставку с чином генерал-лейтенанта. Прохождение службы: в 153-м пехотном Бакинском полку (1866-1892?), командующий 5-м пехотным пластунским батальоном Кубанского казачьего войска (16.10.1892-28.11.1899), командир 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка (28.11.1899-26.11.1901), в распоряжении начальника Главного штаба (26.11.1901-22.02.1904), командир 1-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.1904-19.07.1906), в прикомандировании к Главному штабу (19.07.-25.09.1906), начальник Кубанской пластунской бригады (25.09.1906-после 1.07.1908). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1876), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877), Св. Георгия 4-й ст. (19.04.1878), Св. Станислава 2-й ст. (1888), Св. Анны 2-й ст. (1896), Св. Владимира 3-й ст. (1900), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904), Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905), Золотое оружие (1907). Скончался 24 июня 1910 года. Похоронен на Вознесенском кладбище в Рославле. Биография и прижизненное фото с сайта "Первый полк Русской армии"   Выражаю благодарность Юрию Гращенко (г. Рославль) за присланные материалы и информацию о месте захоронения С.А. Окулича
29 03 2014
Кладбища (область)/Рославльский район
1913-1998 Промышленный деятель Родился 19 января 1913 года. В 1935 году окончил Московский институт инженеров транспорта. Служил в Красной Армии. После демобилизации работал на Московском вагоноремонтном заводе мастером-механиком колесного цеха, но вскоре по личной просьбе переведен на Украину, где работал главным инженером вагоноремонтного завода на станции Попасная. С началом Великой Отечественной войны вместе с заводом эвакуирован на Северный Кавказ, а затем в Грузию. С 1952 по сентябрь 1969 года работал начальником Рославльского вагоноремонтного завода. Под его руководством продукция завода впервые попала на международный рынок, на заводе были запущены первые конвейерные линии и стали применяться новые технологии ремонта. Большое внимание уделял социальной сфере, при нем построены стадион и Дом культуры «Юбилейный». Награжден орденом Ленина (04.08.1966), медалями. Умер 12 февраля 1998 года. Похоронен на Перенском кладбище в Рославле. В апреле 1998 года С.Ф. Орловскому посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин города Рославля».
29 10 2014
Кладбища (область)/Рославльский район
1916-1991 Зоотехник Родился в 1916 году в деревне Новый Стан Шумячского района. В марте 1940 года призван в армию. С июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации из армии вернулся на Смоленщину, работал в сельском хозяйстве. На протяжении многих лет был директором совхоза "Любовский" Рославльского района, а затем заместителем директора Рославльского треста молочно-семеноводческих совхозов. Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (22.03.1966, 08.04.1971), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (17.08.1944, 06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (26.02.1945, 03.06.1945), рядом медалей, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (21.01.1966). Заслуженный зоотехник РСФСР (22.08.1974). Умер 22 мая 1991 года. Похоронен на кладбище в урочище Кресты Рославльского района.
07 06 2017
Кладбища (область)/Рославльский район
1914-1997 Полный кавалер ордена Славы Родился 21 августа 1914 года в деревне Поняты Рославльского района в семье крестьянина. Окончил 4 класса начальной школы, после чего работал плотником в колхозе. В 1937 году призван в Красную Армию. Участвовал в походе советских войск в Западную Белоруссию в 1939 году, а затем – в советско-финляндской войне. С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны в составе 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта. В августе 1944 года при отражении контратаки противника близ польского города Острув-Мазовецки принял на себя командование стрелковым взводом, поднял бойцов в атакую и обратил врага в бегство. В бою истребил более 10 гитлеровцев, сам был ранен, но остался в строю и продолжил руководить бойцами. За действия, проявленные в сражении, был награжден орденом Славы 3-й степени. В октябре 1944 года, командуя взводом при прорыве обороны противника в направлении населенного пункта Ляски (Польша), Панов первым поднял отделение в атаку и ворвался в расположение врага, уничтожил более 10 немецких пехотинцев. За мужество, проявленные в бою, награжден орденом Славы 2-й степени. В ночь на 5 мая 1945 года Панов во главе отделения в бою на Фрише-Нерунг (территория Балтийской косы в Польше) атаковал противника гранатами, уничтожил пулеметную точку, из автомата поразил до 10 солдат. 29 июня 1945 года Иван Григорьевич Панов награжден орденом Славы 1-й степени, став его полным кавалером. Из армии был демобилизован в 1945 году. Вернулся в родную деревню. Долгое время работал в Крапивенском сельпо. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Славы 3-х степеней, медалями. Скончался 1 января 1997 года. Похоронен на сельском кладбище в деревне Даниловичи Рославльского района. Имя И.Г. Панова увековечено на Аллее Героев в Смоленске и Аллее Героев в Рославле. Кавалеры ордена Славы трех степеней. Краткий биографический словарь
17 10 2012
Кладбища (область)/Рославльский район
1926-2016 Деятель культуры Родился 11 апреля 1926 года в Рославле. С началом Великой Отечественной войны остался в Рославле. После освобождения района принимал участие в восстановлении железнодорожных путей, возглавлял комсомольско-молодёжную штурмовую восстановительную бригаду. В декабре 1943 года призван в Красную Армию. Закончив школу младших командиров в звании сержанта, ушёл на фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии, взятии Кенигсберга. После войны вернулся в родной города. Участвовал в строительстве городского Дома культуры, на протяжении многих лет был его директором. Много и активно занимался гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи. В.С. Пыченков стал одним из инициаторов и бессменным председателем клуба ветеранов «Победители». Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), многими медалями. Почётный гражданин города Рославля (20.03.1996). Умер 9 апреля 2016 года. Похоронен на новом кладбище рядом с деревней Кириллы Рославльского района. Вид могилы до установки памятник
18 04 2018
Кладбища (область)/Рославльский район
1929-2004 Промышленный деятель Родился 24 марта 1929 года в Калуге в семье служащих. Окончил горный электротехнический техникум. После учебы направлен на работу в одной из шахт Подмосковсного каменноугольного бассейна. Затем переехал на Сахалин, где прошел путь от электромеханика участка до главного механика шахты. После окончания высших инженерных курсов приехал на Смоленщину. Работал в Сафоновском шахтоуправлении, затем председателем обкома профсоюза угольщиков. В 1964 году назначен директором Рославльского автоагрегатного завода, которым руководил вплоть до 1986 года. Благодаря руководству Репина, филиал ЗИЛа смог выдвинуть город в экономическом плане на второе место после Смоленска. Уделял много внимания улучшению условий труда и быта работников завода. Награжден орденами Октябрьской Революции (20.03.1975), Трудового Красного Знамени (05.04.1971), Дружбы народов (27.03.1981), медалями. Почётный гражданин города Рославля (1995). Скончался 25 марта 2004 года. Похоронен на Вознесенском кладбище в Рославле. Именем Э.Г. Репина названа одна из улиц в Рославле. На улице, носящей его имя, установлена мемориальная доска.
12 07 2013
Кладбища (область)/Рославльский район
1945-2010 Машиностроитель Родился 11 августа 1945 года. Заместитель начальника инструментального производства Рославльского автоагрегатного завода. Заслуженный машиностроитель РФ (14.03.1994). Умер 20 октября 2010 года. Похоронен на новом кладбище в деревне Кириллы Рославльского района. Буду признателен за дополнительные сведения о А.М. Сафонове. Информацию можно прислать по адресу mosik108@rambler.ru
21 09 2017
Кладбища (область)/Рославльский район
1964-1984 Рядовой, воин-интернационалист Родился 17 сентября 1964 года в Рославле. Работал машинистом-бульдозеристом в Рославльском управлении механизации. В апреле 1983 года призван в Вооруженные Силы, а с августа того же года находился в Республике Афганистан. Неоднократно участвовал в боях. Погиб в бою 6 сентября 1984 года при отражении нападения противника на сторожевой пост, где он нес службу. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на Перенском кладбище в Рославле.
23 03 2015
Кладбища (область)/Рославльский район
1937-2015 Энергетик Родился 3 декабря 1937 года. Работал в традиционной энергетике. В 1972 году пришёл трудиться на строительство Ленинградской АЭС. Принимал участие в пуске двух энергоблоков Курской атомной электростанции. В 1980 году перешёл на Смоленскую АЭС, где сначала работал заместителем главного инженера по эксплуатации, а затем – главным инженером. Принял участие в пуске всех трёх энергоблоков. В 1988 году назначен директором станции, которой руководил на протяжении 10 лет. Он внёс большой вклад в развитие энергетики Смоленщины, под его руководством Смоленская атомная электростанция дважды признавалась лучшей в России. Награждён орденом «Знак Почёта» (30.05.1984). Заслуженный энергетик РФ (27.06.1994). Умер 27 ноября 2015 года. Похоронен на кладбище в деревне Сидорки Рославльского района. Вид могилы до установки памятник
11 07 2017

Страница 6 из 9


Powered by AlphaContent 4.0.18 © 2005-2019 - All rights reserved